2025-04-16 10:28:24

В Орловской области увеличилось количество индивидуальных предпринимателей

На 01.03.2025 в регионе насчитывается почти 19 тысяч индивидуальных предпринимателей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 331 ИП.

Большинство предпринимателей используют специальные налоговые режимы:

- 19,7 тысячи предпринимателей, или на 2,6 тысячи больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, используют "Упрощенную систему налогообложения";

- 7,3 тысячи предпринимателей, что на 249 больше аналогичного периода 2024 года, предпочитают «Патентную систему налогообложения»;

- 786 предпринимателей, или на 15 меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, применяют «Единый сельскохозяйственный налог»;

- 37 бизнесменов перешли на автоУСН.

Кроме того, в регионе зарегистрировано 43 тысячи самозанятых, использующих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в числе которых как индивидуальные предприниматели, так и физические лица.

Чтобы начинающим бизнесменам было проще определиться с режимом налогообложения, ФНС России разработан специальный калькулятор «Выбор подходящего режима налогообложения», найти который можно на сайте ФНС России в разделе «Все сервисы».


Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Администрация района

Совет депутатов